24 a 26 de Agosto de 2021 Acesso
2
Gratuito para sócios
O evento é gratuito para sócios da Sociedade Brasileira de Fitopatologia. Aproveite a oportunidade para se cadastrar ou regularizar seu cadastro.
100% online
A edição 2021 do CBFITO está imperdível e será 100% online.

Somos sociais

Programação Geral



HorárioAtividade
Sala 1
18:00 - 18:12
Abertura - Boas-vindas e entrega do Prêmio Bota Dr. Alvaro Santos Costa
Eduardo Mizubuti (Presidente CBF2021 e SBF)
José Alberto Caram de Souza Dias (IAC/APTA)
Lilian Amorim (ESALQ)
Sala 1
18:12 - 19:00
Sessão de Pôsteres e Comunicação Oral 1 - Bacteriologia/Manejo
Sala 2
18:12 - 19:00
Sessão de Pôsteres e Comunicação Oral 2 - Nematologia
Sala 3
18:12 - 19:00
Sessão de Pôsteres e Comunicação Oral 3 - Controle Químico / Nematologia
19:00 - 19:10Intervalo
Sala 1
19:10 - 20:25
Palestra 1 - Desafios dos fitopatologistas nas políticas voltadas para a garantia da segurança alimentar, frente às mudanças climáticas e crescimento populacional
Adriana Moreira (FAO)

Moderador Sênior: Frederico Alberto de Oliveira
Moderador Júnior: Wallison Oliveira Vieira
Sala 2
19:10 - 20:25
Palestra 2 - A Teoria do Hospedeiro Amplificador Aplicada às Viroses De Plantas
Armando Bergamin Filho (USP)

Moderador Sênior: Franklin Machado
Moderadora Júnior: Aline Mayara Gonçalves Barros Silva
Sala 3
19:10 - 20:25
Soluções atuais, manejo de resistência a fungicidas, alternativas biológicas e novas moléculas empregadas no manejo de doenças da soja e milho
Palestra UPL - A Importância do Manejo de Resistência com uso de fungicidas multisítio na Soja
Ayrton Berger (UPL)
Blavity® - a nova ferramenta da BASF para auxiliar o sojicultor brasileiro
Marcelo Katakura (Responsável pelo desenvolvimento Técnico de Produto na BASF)

Moderador Sênior: Marcelo Giovanetti Canteri
Moderadora Júnior: Lucas Henrique Fantin
20:25 - 20:30Intervalo
Sala 1
20:30 - 21:45
Mesa Redonda 1 - O papel estratégico da fiscalização para a segurança alimentar
Palestra 1
Valmir Duarte (Agronômica)
Palestra 2
Carlos Goulart (MAPA)

Moderador Sênior: Frederico Alberto de Oliveira
Moderador Júnior: Wallison Oliveira Vieira
Sala 2
20:30 - 21:45
Mesa Redonda 2 - Fitopatometria
Rosana Rodrigues (UENF)
Jayme Barbedo (Embrapa)

Moderador Sênior: Geraldo José Silva Junior
Moderadora Júnior: Aline Mayara Gonçalves Barros Silva

HorárioAtividade
Sala 1
18:00 - 19:00
Sessão de Pôsteres e Comunicação Oral 4 - Virologia/Outras
Sala 2
18:00 - 19:00
Sessão de Pôsteres e Comunicação Oral 5 - Molecular
Sala 3
18:00 - 19:00
Sessão de Pôsteres e Comunicação Oral 6 - Epidemiologia
19:00 - 19:10Intervalo
Sala 1
19:10 - 20:25
Palestra 3 - Nanotechnology
Wade Elmer (Connecticut Agriculture Experimental Station - EUA)

Moderadora Sênior: Louise Larissa May-de-Mio
Moderadora Júnior: Jhulia Gelain
*Palestra com tradução simultânea para PTBR
Sala 2
19:10 - 20:25
Palestra 4 - Plasticity of the ecological relationships of plant pathogens
Santiago Elena (CSIC-Universitat de València)

Moderadora sênior: Juliana Freitas-Astúa
Moderador Júnior: João Paulo Silva
*Palestra com tradução simultânea para PTBR
Sala 3
19:10 - 20:25
Soluções atuais, manejo de resistência a fungicidas, alternativas biológicas e novas moléculas empregadas no manejo de doenças da soja e cereais.
Novos fungicidas proporcionam mais Potência e Consistência de controle das doenças da soja
Marcos Queiroz (SYNGENTA)
Palestra IHARA
Ximena Vilela (IHARA)
Alexandre Ricardo Alves (IHARA)

Moderador Sênior: Luiz E. B. Blum
Moderador Júnior: Régis de Oliveira Fialho
20:25 - 20:30Intervalo
Sala 1
20:30 - 21:45
Mesa Redonda 3 - Grandes soluções mediadas por pequenas moléculas
Thais Santiago (UnB)
Alice Nagata (Embrapa)

Moderador sênior: Eduardo Chumbinho de Andrade
Moderador Júnior: Gustavo Henrique Silva Peixoto
Sala 2
20:30 - 21:45
Mesa Redonda 4 - Contribuições do estudo de evolução de fitopatógenos para melhor entendimento das epidemias de doenças de plantas
Karina Peres Gramacho (CEPEC/CEPLAC)
Luiz Orlando de Oliveira (UFV)

Moderadora sênior: Juliana Freitas-Astúa
Moderador Júnior: João Paulo Silva
Sala 3
20:30 - 21:45
Palestra CORTEVA
Lucas Mendonça (Corteva)
Palestra BAYER
Braz Hora (BAYER)

Moderador Sênior: Luiz E. B. Blum
Moderador Júnior: Régis de Oliveira Fialho

HorárioAtividade
Sala 1
18:00 - 19:00
Sessão de Pôsteres e Comunicação Oral 7 - Citrus/Bacteriologia
Sala 2
18:00 - 19:00
Sessão de Pôsteres e Comunicação Oral 8 - Manejo
Sala 3
18:00 - 19:00
Sessão de Pôsteres e Comunicação Oral 9 - Manejo
19:00 - 19:10Intervalo
Sala 1
19:10 - 20:25
Palestra 5 - Development of genetic platforms to confer broad-spectrum resistance to citrus bacterial diseases
Alessandra Alves de Souza (IAC)

Moderadores (Sênior): Tatsuya Nagata e Robert Miller
Moderadora Júnior: Thaís França Silva
Sala 2
19:10 - 20:25
Palestra 6 - Produção de microrganismos on farm
Flávio Medeiros (UFLA)

Moderador Sênior: Júlio Carlos Pereira da Silva
Moderador Júnior: Felipe Douglas Soares Leal
Sala 3
19:10 - 20:25
Soluções atuais, manejo de resistência a fungicidas, alternativas biológicas e novas moléculas empregadas no manejo de doenças em HF e Café
Revysol - Inovação na Agricultura
Eric Seiji Hirata (Gerente de Projetos da BASF)
Evolution - Programa UPL para o control do complexo de doenças em soja
Marcelo Figueira (UPL)

Moderador Sênior: Valdir Lourenço Junior
Moderadora Júnior: Mariana Guimarães Silva
20:25 - 20:30Intervalo
Sala 1
20:30 - 21:45
Mesa Redonda 5 - Biologia Molecular Aplicada à Fitopatologia - ênfase em Resistência de plantas.
Apresentação 1: The contribution of ER stress signalling pathways to antiviral resistance
Jeanmarie Verchot (Texas A&M University)
Apresentação 2: Non-host plants as a source of resistance against Xanthomonas citri subsp. citri
Paulo Teixeira (USP)

Moderadores (Sênior): Tatsuya Nagata e Robert Miller
Moderadora Júnior: Thaís França Silva
Sala 2
20:30 - 21:45
Mesa Redonda 6 - A importância da compreensão de moléculas e de comunidades para o sucesso do controle biológico
Apresentação 1: O microbioma da rizosfera e da endosfera como componentes do sistema de defesa da planta
Rodrigo Mendes (Embrapa)
Apresentação 2: A interface planta - agente biocontrolador: metabolismo secundário microbiano no controle de fitopatógenos
Lucas Abreu (UFV)

Moderador Sênior: Júlio Carlos Pereira da Silva
Moderador Júnior: Felipe Douglas Soares Leal